БФ «Тотошка» стал победителем Президентского гранта

В жизни всегда есть место добру. И даже сверхуспешые люди, которые для достижения своих целей иногда «идут по головам», не оказываются безучастными к судьбам братьев наших меньших.

Уважаемые друзья! Мы стали победителем Президентского гранта — «Бездомные животные-проблема каждого из нас!»

Краткое описание

Цель: изменение отношения общества к бездомным животным, воспитание гуманного отношения к ним, профилактика жестокости в отношении животных, сокращение численности бездомных животных путем отлова, стерилизации.
За период с 01.07.2020 по 31.12.2021 планируется отловить из подвалов домов, вакцинировать, стерилизовать и пристроить в новые дома 200 кошек. Некоторые кошки дикие, им требуется социализация. Только после социализации они будут искать новых хозяев. Поиск новых хозяев осуществляется через социальные сети, а также проведение ярмарок-раздач.
Целевой аудиторией являются жильцы домов, в подвалах которых проживают бездомные кошки. Также планируется тесное взаимодействие с управляющими компаниями.
Количественными результатами проекта 200 отловленных из подвалов бездомных кошек. Качественные результаты проекта — сокращение численности бездомных животных на 200 кошек в г. Томске путем их отлова, стерилизации.
Также будет проведен комплекс мер, направленных на защиту бездомных животных, повышение уровня ответственности за тех, кого приручили, пропаганда стерилизации домашних животных.

Цель

  1. 1. Сокращение численности бездомных животных в городе Томске.
  2. 2. Изменение отношения общества к бездомным животным.
  3. 3. Воспитание гуманного отношения к животным.

Задачи

  1. Организация работы «горячей линии» по приёму обращений от жителей города о нахождении в подвалах бездомных кошек. Распространение через собственные информационные ресурсы и СМИ (телеканал Томское время) социальной рекламы о работе службы отлова бездомных кошек из подвалов многоквартирных домов.
  2. Осуществление приёма и лечения отловленных бездомных животных. Вакцинация и стерилизация бездомных животных, прошедших лечение и дегельминтизацию. Создание условий для социализации диких, неручных бездомных животных.
  3. Поиск нового дома для вылеченных и реабилитированных животных путем распространения информации через собственные информационные ресурсы и проведение ярмарок-раздач. Информирование населения о результатах работы проекта через средства массовой информации: телеканал Томское время https://tomsk-time.ru

Обоснование социальной значимости

Проблема существования бездомных животных в городе Томске, как и в других городах нашей страны, является одной из актуальных проблем города и имеет неблагоприятные социальные последствия.
В большинстве своем, бездомная живность – источник множества заболеваний, и кошки в подвале многоквартирного дома не исключение. Не стоит забывать также и о домашних питомцах, которые могут подхватить опасное заболевание через хозяев или на прогулке. Фактор заболеваемости среди животных в окружающей среде обусловлен отсутствием лечения и некачественной скудной пищей, которую эти создания умудряются где-то находить.
Поскольку естественные процессы жизнедеятельности беспризорных кошек никуда не деваются сами по себе, то паразиты и бактерии переходят в почву, инфицируя гуляющих домашних питомцев, у которых и так иммунитет снижен из-за постоянного проживания в доме.
Среди множества инфекционных поражений можно выделить некоторые болезни, наносящие вред здоровью человека и передающиеся домашним питомцам: бешенство, стригущий лишай, туберкулез, токсоплазмоз, хламидиоз, глисты.
Бездомные животные, поселившиеся в подпольях дома, доставляют массу неприятных моментов всем жильцам многоквартирного дома: специфический запах из подвала, шум, воровство еды.
Если бы у нас в городе был контроль над бездомными животными, то наверняка бездомных животных было гораздо меньше, контроль означает стерилизацию животных. Согласно статистике, одна пара кошек и все их потомство за 7 лет способны произвести на свет 420 000 котят! Стерилизация — самый гуманный способ контроля популяции бездомных животных.
Крайне важна работа с населением: необходимо повышать уровень ответственности за тех, кого приручили, необходима пропаганда стерилизации домашних животных, необходимо повышать уровень грамотности.

География проекта

город Томск

Целевые группы

  1. Молодежь и студенты
  2. Дети и подростки
  3. Пенсионеры

Поделитесь записью  в социальных сетях:

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on facebook
Facebook
Отправить сообщение